Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) будет просить суд назначить залог для нардепов Борислава Розенблата и Максима Полякова в размере 10 млн грн и 500 тыс. грн соответственно.

Об этом заявил глава САП Назар Холодницкий, сообщает “112 Украина”.

Он также заявил, что после того, как нардеп Розенблат ознакомится с ходатайством, оно будет направлено в Соломенский райсуд Киева.

“Прокурорами САП подготовлено соответствующее ходатайство по Розенблату и Полякову об избрании для них меры пресечения в виде залога в размере 10 млн грн, насколько я помню, (для Розенблата – ред.) и 500 тыс. грн – для Полякова. Сегодня Розенблат был вызван в прокуратуру для ознакомления с данным ходатайством. Как только он ознакомится, оно сразу будет внесено в Соломенский районный суд для рассмотрения по существу. Также мы будем ходатайствовать о применении электронного браслета как средства контроля”, – сказал он.

Кроме того, ранее он сказал, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) планирует ходатайствовать об избрании для нардепов Борислава Розенблата и Максима Полякова меры пресечения в виде залога и сдачи загранпаспортов. Холодницкий также отмечал, что САП не будет ходатайствовать об аресте нардепов, подчеркнув, что Верховная Рада не дала согласия на арест Розенблата и Полякова.

13 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко вручил уведомления о подозрении народным депутатам Бориславу Розенблату (внефракционный) и Максиму Полякову (фракция “Народного фронта”).
Полякову инкриминируется преступление согласно ч. 4 ст. 368 (“Получение неправомерной выгоды”) Уголовного кодекса Украины. По данным ГПУ, нардеп с группой лиц совершили вымогательство и получили неправомерную выгоду от представителя компании-нерезидента “Фуджейра” (ОАЭ) в общей сумме 15 тысяч долларов США. Указанные средства были получены за совершение в интересах указанной компании действий – подписание и внесение в Верховную Раду Украины проектов законов о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно особенностей налогообложения деятельности, связанной с добычей янтаря) и о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения операций по ввозу на территорию Украины оборудования для промышленной добычи янтаря).
Борислав Розенблат является фигурантом “янтарного дела”, как и нардеп Максим Поляков. Так, во время следствия было установлено, что два народных депутата с целью получения неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, воспользовались правом законодательной инициативы с целью протащить через Парламент ряд изменений в законопроекты, которые должны улучшить условия хозяйствования для предприятия-заказчика при добыче янтаря и его реализации. Розенблату инкримирируется уголовное преступление по ч. 4 ст. 368 (“Получение неправомерной выгоды”) Уголовного кодекса Украины.