Президент Петр Порошенко заявил о своей готовности способствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

Об этом он сказал во время встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.

“Мы готовы максимально содействовать восстановлению суверенитета, территориальной целостности Республики Молдова. Делать это для того, чтобы восстановить то, что было 25 лет назад спровоцировано и сейчас имеет такие тяжелые последствия для сотен тысяч человек, которые проживают в Приднестровье”, – отметил Порошенко.

Разом з Прем’єр-міністром Молдови Павлом Філіпом запустили спільний українсько-молдовський митний та прикордонний контроль в Кучурганах

Опубліковано Петром Порошенком 17 липня 2017 р.

Стоит отметить, что сегодня Петр Порошенко вместе с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом запустили совместный украинско-молдавский таможенный и пограничный контрольный пункт в Кучурганах.

poroh

Ранее сообщалось, что на центральном участке границы Украины и Молдовы появится совместный контрольно-пропускной пункт “Кучурганы-Первомайск”.
21 октября Украина и Молдова договорились построить трансграничную железную дорогу на участке “Березино (Украина) – Бессарабка (Молдова)” в обход оккупированного Россией Приднестровья.
9 октября Порошенко и Филип заявили, что Киев и Кишинев работают над открытием совместных пунктов пропуска на границе, а также планируют построить паромную переправу через Дунай и мосты. Тогда стало известно, что Евросоюз выделяет более 6 млн евро для строительства нового КПП.