Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддержал трансформацию аэропорта “Гостомель” в базовый аэропорт для лоукостов.

 Об этом Гройсман сказал в ходе специального совещания по вопросам развития авиасообщения и ведения переговорного процесса с лоукост-перевозчиками, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

Премьер добавил, что привлечение в Украину новых авиаперевозчиков, прежде всего лоукостов, предусматривает интенсивное развитие отечественных аэропортов – как международных, так и региональных, возможности которых используются нерационально.

“Мы выступаем за единые правила (привлечения авиакомпаний), в том числе для лоукостов. При этом у нас есть разные аэропорты, имеются аэропортовые терминалы. Поэтому нужна программа и новые правила привлечения авиаперевозчиков”, – сказал глава Правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осенью в Украине может появиться собственный лоукост, – Омелян

Он подчеркнул, что путь привлечения авиакомпаний только в крупнейший в Украине международный аэропорт “Борисполь” понятен, но кроме него столица, к примеру, имеет еще два аэропорта – “Киев” (Жуляны) и “Гостомель”, и развивать эти авиагавани также необходимо.

Премьер также предложил разработать проектную документацию развития аэропорта “Гостомель” с определением стоимости всех необходимых работ.

“Мы сейчас должны принять решение, которое позволит нам решить сразу много вопросов, среди которых – отмена любых монополий в “Борисполе”, привлечение новых авиаперевозчиков и снижение стоимости билетов для наших пассажиров”, – сказал Гройсман.

По итогам совещания его участники решили продолжить политику активного привлечения лоукостов в Украине – и не одной компании, а нескольких, проработать в качестве временного решения предоставление условий для лоукостов в аэропортах “Борисполь” или “Киев” сроком на один год, а за это время превратить аэропорт “Гостомель” в аэропорт для лоукост-перевозчиков. Кроме того, условием привлечения лоукостов должно стать вхождение перевозчиков в региональные аэропорты Украины.

“Поэтому важнейшая задача – выработать решение по развитию региональных аэропортов”, – сказал Гройсман.

Он подтвердил необходимость восстановления и завершения переговоров с Ryanair и поручил Министерству инфраструктуры проинформировать другие авиакомпании об условиях привлечения перевозчиков в Украине.

14 июля Омелян сообщил о готовности европейской авиакомпании Ryanair возобновить переговоры с Украиной.
13 июля руководство аэропорта “Борисполь” приняло решение возобновить переговоры о сотрудничестве с ирландским лоукостером Ryanair.
11 июля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что Киев возобновит переговоры с лоукостером Ryanair относительно выхода авиакомпании на украинский рынок.
10 июля стало известно, что ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair отменила запланированный выход на украинский рынок и остановила продажу авиабилетов по всем направлениям из Киева и Львова.