Привлечение к ответственности виновных за катастрофу самолета рейса MH17 “Малазийских авиалиний” есть и будет приоритетом работы голландского правительства.

Об этом говорится в заявлении главы МИД Нидерландов Берт Кундерс.

“Теперь решено, что исполнителей будут судить в Нидерландах, и следствие может рассчитывать на тесную и длительную международную поддержку и сотрудничество” – сказал Кундерс.

Он также напомнил, что уголовное расследование катастрофы все еще продолжается и выразил полное доверие к работе Совместной следственной группы, которая его проводит.

“Есть широкая международная поддержка тому, чтобы привлечь исполнителей к ответственности. Это есть – и останется – топ-приоритетом правительства Нидерландов “, – заявил министр.

7 июля Украина и Нидерланды подписали соглашение о сотрудничестве по делу о катастрофе пассажирского самолета рейса МН17 на Донбассе в июле 2014 года.
14 декабря первый заместитель Генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук заявил, что следствие установило около 100 человек, так или иначе причастных к катастрофе МН17 на Донбассе летом 2014 года.
15 июля 2016 года специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) в сотрудничестве с экспертами из Нидерландов, Бельгии и Австралии в Павлограде Днепропетровской области провели натурный эксперимент для расследования причин авиакатастрофы лайнера Boeing-777 Малайзийских авиалиний на Донбассе.