При определении размера залога для народного депутата Борислава Розенблата представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры учитывали его имущественное положение и размер неправомерной выгоды, в получении которой его подозревают.

Об этом заявил прокурор САП Владимир Кривенко, сообщает “Укринформ”.

“Чем мотивирован размер залога? Залог в размере 10 002 060 грн был рассчитан, исходя из двух обстоятельств: прежде всего, имущественное положение Розенблата, что он имеет возможность внести этот залог. И второе – общий размер неправомерной выгоды, которую получил Борислав Соломонович”, – сказал Кривенко.

Отмечается, что обвинение просит обязать Розенблата сдать паспорта для выезда за границу, обязать его носить электронный браслет и воздерживаться от общения со свидетелями и подозреваемыми по делу. В частности, САП просит запретить Бориславу Розенблату общаться с народным депутатом Максимом Поляковым, его помощницей Татьяной Любонько и агентом НАБУ Екатериной Сивоконь, а также прибывать по первому вызову к следователю, прокурору и в суд.

На днях стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) будет просить суд назначить залог для нардепов Борислава Розенблата и Максима Полякова в размере 10 млн грн и 500 тыс. грн соответственно.

Борислав Розенблат является фигурантом “янтарного дела”. Так, во время следствия было установлено, что Борислав Розенблат и нардеп Максим Поляков с целью получения неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, воспользовались правом законодательной инициативы с целью “протащить” через Парламент ряд изменений в законопроекты, которые должны улучшить условия хозяйствования для предприятия-заказчика при добыче янтаря и его реализации. Розенблату инкримирируется уголовное преступление по ч. 4 ст. 368 (“Получение неправомерной выгоды”) Уголовного кодекса Украины.

18 июля Соломенский районный суд Киева начал рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения народному депутату Украины Бориславу Розенблат.
13 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко вручил уведомление о подозрении народному депутату Бориславу Розенблату (внефракционный).
11 июля Верховная Рада Украины поддержала снятие неприкосновенности с народного депутата от БПП Борислава Розенблата, но не проголосовала за его задержание и арест.