Сегодня, 18 июля, Соломенский райсуд Киева избрал народному депутату Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в 7 млн гривен.

Об этом заявила судья Соломенского райсуда Светлана Кушнир после возвращения с совещательной комнаты, сообщает “112 Украина”.

“Руководствуясь ч. 2 статьи 376 УПК Украины суд постановил ходатайство удовлетворить частично, применить к подозреваемому Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в размере 7 млн гривен, что составляет 4375 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц”, – отметила Кушнир.

Подозреваемый не позднее пяти дней со дня избрания меры пресечения в виде залога обязан внести средства на соответствующий счет или обеспечить их внесение залогодателем на депозитный счет Соломенского райсуда.

304515

Фото из открытых источников

Ранее прокурор САП Владимир Кривенко заявил, что при определении размера залога для народного депутата Борислава Розенблата представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры учитывали его имущественное положение и размер неправомерной выгоды, в получении которой его подозревают.
На днях стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) будет просить суд назначить залог для нардепов Борислава Розенблата и Максима Полякова в размере 10 млн грн и 500 тыс. грн соответственно.
13 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко вручил уведомления о подозрении народным депутатам Бориславу Розенблату (внефракционный) и Максиму Полякову (фракция “Народного фронта”).
Борислав Розенблат является фигурантом “янтарного дела”, как и нардеп Максим Поляков. Так, во время следствия было установлено, что два народных депутата с целью получения неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, воспользовались правом законодательной инициативы с целью протащить через Парламент ряд изменений в законопроекты, которые должны улучшить условия хозяйствования для предприятия-заказчика при добыче янтаря и его реализации. Розенблату инкримирируется уголовное преступление по ч. 4 ст. 368 (“Получение неправомерной выгоды”) Уголовного кодекса Украины.