Арбитражный суд в Гааге вынес решение, согласно которому Россия должна выплатить Нидерландам компенсацию в размере 5,4 млн евро за задержание судна Arctic Sunrise с активистами организации Greenpeace.

Об этом пишет Reuters.

Стоит отметить, что инцидент произошел осенью 2013 года. Наборту судна находилось 30 человек.

Команда голландского судна Arctic Sunrise была задержана после попытки провести акцию протеста на нефтедобывающей платформе в Баренцевом море. Судно было отбуксировано в Мурманск, а 30 человек, находившихся на борту, арестованы. Изначально им предъявили обвинения в пиратстве, но позже переквалифицировали на хулиганство.

По решению суда, более 1,6 млн евро РФ должна выплатить в качестве компенсации причиненного судну ущерба, 3 млн евро – за материальный и нематериальный ущерб, причиненный находившимся на борту людям, 625 тысяч евро – за авансы на оплату арбитражных издержек, а также 13,5 тысяч евро – за расходы, понесенные Нидерландами в связи с выпуском банковской гарантии.

 96990381 gettyimages 114933465

Фото из открытых источников

В ноябре 2013 года члены команды Arctic Sunrise были освобождены под залог в размере 2 млн рублей. В июне 2014 года с судна был снят арест, а в августе оно вернулось в Амстердам.

Россия отказалась принимать участие в арбитражном разбирательстве, утверждая, что она действовала в рамках своих суверенных прав на захват судна в районе международных вод, где Россия обладает исключительными экономическими правами.

В 2015 году власти Индии отозвали лицензию на деятельность в стране международной экологической организации Greenpeace. Активистам дали 30 дней, чтобы свернуть деятельность в стране.
В декабре 2015 года французское отделение организации Greenpeace презентовало новый видеоролик по мотивам культового сериала “Игра престолов”, призванный привлечь внимание общественности к проблеме глобального потепления.