Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл объявил о создании нового министерства внутренних дел, которое охватит разведывательные структуры страны и будет заниматься борьбой с терроризмом.

Об этом сообщает АВС.

Стоит отметить, что новосозданное ведомство возглавит нынешний министр миграции и охраны границ Австралии Питер Даттон.

В состав нового министерства войдут службы миграции и пограничного контроля, федеральная полиция, Австралийская служба безопасности и разведки (ASIO), Национальная служба финразведки (AUSTRAC), а также ряд других правоохранительных ведомств и спецслужб. Появится новый Офис национальной разведки и Агентство кибербезопасности, которые будут работать круглосуточно.

Глава правительства уточнил, что все силовые структуры и их руководители, в частности, министр юстиции Майкл Кинан и генеральный прокурор Джордж Брэндис, потеряют часть полномочий, которые перейдут к новоназначенному министру внутренних дел Питеру Даттону.

16 июня правительство Австралии объявило о проведении “оружейной амнистии”. Так, с 1 июля и до конца сентября жители страны смогут добровольно сдать нелегальное огнестрельное оружие.
22 мая власти Австралии объявили ультиматум примерно 7,5 тысячам беженцев, прибывшим в страну на лодках. Так, правительство дало им время до октября, чтобы доказать свое право на получение убежища. В противном случае их депортируют и запретят въезд в страну.