Во вторник, 18 июля, директор Львовского бронетанкового завода Роман Тымкив вышел из СИЗО.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на представителей пресс-службы предприятия.

Отмечается, что Тымкив вышел из СИЗО после того, как за него был внесен залог в размере 2 млн грн.

О том, кто именно внес залог, представители предприятия не уточнили.

В агентстве добавили, что 19 июля на пресс-конференции Тымкив планирует рассказать о закупке танковых двигателей, после которой его и еще четырех человек обвинили в растрате.

Стоит отметить, что на днях детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП задержали ряд должностных лиц Вооруженных сил Украины и ГП “Львовский бронетанковый завод” по подозрению в присвоении и растрате имущества на сумму 28,5 млн гривен.

По данным следствия, должностные лица Центрального бронетанкового управления (ЦБТУ) Вооруженных сил Украины в сговоре со служебными лицами ГП “Львовский бронетанковый завод”, учредителем ООО и при участии фирм с признаками фиктивности разработали и реализовали коррупционную схему по закупке запасных частей и комплектующих к бронетанковому вооружению и технике, что привело в 2015 году к растрате бюджетных средств на сумму 28,5 млн грн.

15 июля Соломенский районный суд Киева избрал директору ГП “Львовский бронетанковый завод” Роману Тымкиву меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога.
14 июля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что по результатам проверок оборонных предприятий государственного концерна “Укроборонпром” были отстранены от исполнения обязанностей 25 руководителей.