С сегодняшнего дня, 19 июля, в Украине вступил в силу закон № 1982-VIII относительно отмены использования печатей юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями.

Об этом говорится в самом тексте закона.

Теперь документы считаются достоверными при наличии подписи уполномоченного на это лица.

Поправками в закон также вводится штраф от 850 до 1700 гривен за требование должностным лицом документа с оттиском печати или нотариальным заверением (последнее – в случае, если этого не предусмотрено законодательством).

За данный законопроект парламентарии проголосовали 23 марта. Авторами инициативы являются нардепы Владислав Голуб и Елена Сотник.

По мнению авторов, три года назад был внедрен переход от обязательного к добровольному использованию печатей в бизнесе, что вызвало много разногласий. Не во всех законодательных актах заменили норму об обязательном использовании печати.

Так, предпринимателям сложно было понять, когда требуется печать, а когда – нет.

По мнению первого заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефьодова, отмена использования печатей в бизнесе поможет Украине подняться в рейтинге Doing Business на два пункта.

max

13 июня сообщалось, что проект Министерства экономического развития и торговли, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и Transparency International Украина “ProZorro. Продажи” стал победителем в рамках демо-дня финала конкурса антикоррупционных стартапов CitiT4IChallenge в Хайдерабаде (Индия).
24 мая Кабинет Министров одобрил Стратегию развития малого и среднего бизнеса в Украине на период до 2020 года.