Верхняя палата парламента Франции поддержала принятие антитеррористического закона.

Об этом сообщает Le Figaro.

За принятие документа проголосовали 229 сенаторов, против – 106. Отмечается, что в октябре законопроект рассмотрит Национальное собрание (нижняя палата парламента).

В издании пояснили, что новый закон призван обеспечить условия для отмены режима чрезвычайного положения, введенного после терактов 13 ноября 2015 года. Так, 1 ноября должен закончиться срок действия режима чрезвычайного положения.

Согласно документу, силовики получают особые полномочия для борьбы с террористической угрозой: упрощаются возможности проведения обысков и изъятия улик.

Кроме того, предполагается создание так называемых зон безопасности при проведении крупных мероприятий.

Во время голосования сенаторы внесли поправку – положения о проведении обысков и отдельных мер административного контроля и надзора будут действовать до 31 декабря 2021 года. Кроме того, сенаторы планируют ежегодно пересматривать “оценку полезности” указанных положений.

14 ноября 2015 года в Париже произошло сразу несколько терактов. Три взрыва были зафиксированы у стадиона “Стад де Франс”. На концерте рок-группы Eagles of Death Metal в концертном зале “Батаклан” были захвачены около 100 заложников, а в нескольких точках города неизвестные открыли стрельбу.
14 ноября 2015 года стало известно, что Франция объявляет чрезвычайное положение и закрывает свои границы в связи с серией терактов в Париже.
7 июля 2017 года чрезвычайное положение во Франции продлили до 1 ноября.