В понедельник, 17 июля, в Луганской области пропал беспилотный летательный мини-аппарат Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Отмечается, что связь с беспилотником пропала вблизи поселка Металлист, подконтрольного самопровозглашенной “Луганской народной республике”.

“17 июля вблизи подконтрольного “ЛНР” поселка Металлист (7 км к северо-западу от Луганска) команда миссии потеряла связь со своим беспилотным летательным мини-аппаратом (БПЛА). Специальная мониторинговая миссия (СММ) проинформировала об этом СЦКК, а также обратилась к Совместному центру с просьбой посодействовать возвращению аппарата”, – говорится в сообщении.

24 февраля глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан сообщил, что боевики “ДНР”, угрожая оружием наблюдателям СММ, захватили беспилотный летательный аппарат миссии.
3 марта возле Донецкой фильтрационной станции был сбит беспилотный летательный аппарат наблюдательной мониторинговой миссии ОБСЕ.
15 апреля Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ заявила о потере беспилотника в Станице Луганской.
6 июня стало известно, что офицеры Вооруженных сил РФ проводят с боевиками занятия по борьбе с беспилотными летательными аппаратами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
13 июня сообщалось, что представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе слышали выстрелы возле своего беспилотника.