Иловайский котел, в котором украинская армия понесла огромные потери, даже спустя год остается больной темой. Расследование еще не закончилось, а версий о том, кто виноват – масса. Среди них – прямое вторжение российской армии, непрофессионализм командования и  предательство Генштаба.

 

К годовщине Иловайской трагедии, бойцы, вышедшие из котла, анонимно рассказали #Буквам об окружении, расстрелах зеленого коридора и отношении кадровых русских военных к пленным.

САША, ДОБРОВОЛЕЦ, БОЕЦ БАТАЛЬОНА “ДОНБАСС”. ПОЛУЧИЛ РАНЕНИЕ, ПОПАЛ В ПЛЕН, СЕЙЧАС ИНВАЛИД ВТОРОЙ ГРУППЫ

Было несколько попыток зайти в город с 10 числа. Мы зашли 18 августа, закрепились в школе на окраине частного сектора. Задачи были, как и всегда – закрепиться на позиции, провести зачистку. Это мы делали и в других городах. Насколько я понимаю, кроме нас должно было быть еще много подразделений. Но, к сожалению, их не было.

Жесть началась ко Дню Независимости. До этого мы в город ходили, на железную дорогу. Она там так странно разделяет город – на несколько секторов многоэтажек. Там у нас несколько бойцов пропало.  Они нашлись в итоге, через три недели выползли сами.

Крепить нас 24 числа начали плотно. Нас и до этого постоянно обстреливали, но это были мины и так, по одной. А с 26 пошли Грады, танки, саушки. По-моему, все стреляло тогда. Разутюжили город полностью.

Зеленый коридор был уже 29 августа. Мы выходили через Многополье, тянули туда все подразделения. Точнее, их остатки, ошметки разорванные. Поехали двумя колонами – всушники пошли в одну сторону, а “Донбасс” и часть “Свитязя” в другую. Там, по дороге между Многопольем и Красносельским, нас просто в упор с танков расстреляли.

384050157

REUTERS/Maks Levin

Потом мы все попали в плен. Я тоже. Не знаю, повезло, не повезло, но я был ранен 29 августа. У меня было очень плохое состояние – сустава не было, рука болталась. Меня и еще 30 человек выпустили россияне. Нас передали “Красному кресту”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известные новые подробности Иловайской трагедии

Сепарами там не пахло вообще, они появились уже 31 числа. А под Иловайском были точно русские, это были кадровые военные, регулярные части. Десантники, танкисты. У нас были танкисты в плену – мы взяли 4 человека в Красносельском. Один паренек умер – обгорел очень сильно. Троих мы отдали россиянам – живых и целых. Может, поэтому они потом и нас отпустили.

Их отношение к сепарам далеко не братское. У россиян там вообще своя война и свое видение. Удовольствия они точно не получали. То, что им мозги промывают это одно. Когда они приезжают и видят все своими глазами – это другое. Мы общались и некоторых, я думаю, удалось переубедить.К нам относились достойно, как к военнопленным. Посадили, даже дали сухпаи. Рядом было поле с арбузами – разрешили пойти нарвать. Может, это от командира их зависело. Может, потому, что это были десантники, у них все-таки есть боевая и офицерская честь. Отбитые тоже были, но им не давали кого-то пинать или издеваться.

5509486

Единственное – командир обещал, что сепарам нас не отдадут, что вывезут в буферную зону, в Донецк Ростовской области. Там уже обменяют. Но, думаю, это не от него зависело. Наших отдали сепарам, они там посидели. Последнего выпустили вот только на днях.

Сепары к пленным совсем по-другому относятся. Там пацанов начали бить. Били их на протяжении долгого времени. Водили по городу, местные бабушки кидались на них. Россияне себе такого не позволяли. Хотя на другой стороне, где разбили колону, я знаю, что русские добивали раненых ребят. Я лежал в госпитале с людьми, которые это сами видели.

Убитые лежали на поле разорванные. Забрали не всех, опознали тоже. Если танк расстреливает в упор колонну с раненными, думаете, что-то останется, что можно опознать?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура обнародовала полный список погибших под Иловайском

Я не могу сказать точно, кто виноват. То, что русские вмешались – это факт. Но и с нашей стороны было предательство, это сто процентов. Они знали, что мы в окружении. А у нас приказ был не открывать огонь. Мы отстреливаться начали, когда уже половину личного состава потеряли, когда шли по этому коридору. Включился инстинкт самосохранения.

Я бы может и пошел дальше воевать. Но после всех тех событий, я остался инвалидом второй группы. Моя война закончилась.

ЮРИЙ, ДЕМОБИЛИЗИРОВАННЫЙ РАЗВЕДЧИК, ПРОШЕЛ ИЛОВАЙСК И ДЕБАЛЬЦЕВО

Наша бригада под Иловайском была еще в начале августа. Мы туда ехали в ночь на седьмое число. Задача была окружить позицию и удерживать ее. Она была между Иловайском и Харцызском. Мы должны были не давать проехать колоннам с боеприпасами, едой.

Я не знаю, предательство это или совпадение, но по карте наша позиция была в чистом поле. Мы когда пробирались туда, выехали на две основные дороги. Одна из них соединяла Харцызск и Иловайск.

Мы приехали к позиции, осмотрелись, переговорили с командирами, которые оставались с нами. И решили вернуться под мосты. Так мы держали две основные дороги к Иловайску и железную дорогу. Сам противник был в шоке, потому, что мы зашли в самый его тыл. Иловайск и Харцызск были лучше всего укреплены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован анализ боевых действий в зоне АТО в августе-сентябре 2014 года

На той позиции, что в поле, оставались наши разведчики, а остальные были под мостами. Мы позвонили в штаб и сказали, что позиция занята. Тогда ту, что в поле, стали обстреливать. Жестко стреляли, двое суток. Потом, когда натыкались на нас на дороге, поняли, что на позиции в поле никого нет. Обстрел прекратился.

Простояли мы там до 25 числа. Позиции удерживали, боеприпасов хватало – ребята прорывались и подвозили. Знаете, я был в Дебальцево и видел, как его брали. Знаете, почему его взяли? Месяц Дебальцево постоянно бомбили. Мы Иловайск не обстреливали.

Выходить из окружения мы стали 25 числа. Я ранение получил еще 21, поэтому в самом коридоре не был. Людей никто не предупредил, что выходить нужно было без техники. У нас приказ – идти с техникой и оружием, но вот вам зеленый коридор, вас никто трогать не будет. Пока мы перестроились на выход с боем, уже полколонны расстреляли.

176891

Были русские, буряты – они в плену пацанов избивали. Сепары тоже были, донецкие парни. Но в основном кадровые военные, русские. Если бы мы Иловайск взяли, то Харцызск был бы в окружении. Вот они и сделали ход конем.

Я думаю, наше правительство все знало. Они сами говорили, что помощь опоздала на неделю. Нужно было предупредить военных, что помощь опаздывает, что позиции надо держать. Разведка докладывала, что идет окружение. Но никто нас всерьез не воспринял.

Добровольцем я больше воевать не пойду. Если мобилизируют – тогда да. Государство нам как отплатило? Расформировало мою бригаду. Вот и вся благодарность.

БОЕЦ 93 БРИГАДЫ, ПОЛУЧИЛ КОНТУЗИЮ ПОД ИЛОВАЙСКОМ, СЕЙЧАС НАХОДИТСЯ НА РЕАБИЛИТАЦИИ

В 2013 году я подписал контракт. Служил в 93 бригаде. Когда началось АТО, мы поехали в Луганскую область. В Иловайск мы приехали, когда пошла самая жесть.

Нас пригнали в Многополье, Петровку, там нас встретили Градами, артой. Мы начали прыгать – то туда, то сюда. Было нас человек 500. Я не знаю, как у остальных было, нас, когда мы приехали, раскидали по разным местам. Поддержки артиллерии считай, не было.

Я был в колонне с ранеными. Сначала пытались отстреливаться, а потом нас взяли в плен. Я тоже попал. Взяли нас русские десантники, привезли в Многополье, оттуда уже забрал “Красный крест”.

Когда нас взяли в кольцо, стреляли жестко. Погибших было много, очень много. Часть забрали, часть на поле остались. Некоторых вот до сих пор пытаются забрать. Тела на полях лежали разорванные.

Некоторые пытались уходить пешком. Снимали военную одежду, оставались в трусах и майках. И выходили через леса и поля. Два моих знакомых вместе вылезли. Переоделись, какая-то бабушка показала им дорогу, и пешком, попутками сами выходили. Есть знакомые, которые две недели лазили, нарывались на сепаров, но красиво уходили. Я бы может тоже так ушел, но у меня ранение было. Я лежал, даже разговаривать не мог, не то, чтобы думать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Озвучены причины вторжения РФ на Донбасс в августе 2014 года

Десантники в первый день над нами поиздевались немного. Но потом, видимо, прошла ротация. Даже когда какой-то русский стал что-то гнать на нас, командир подлетел и сказал: что вы творите, относитесь к ним так, как хотите, чтобы к вам потом относились. Но так повезло не всем. Наши ребята, которые в другой колонне шли, попали в другой плен к русским. Рассказывали, что там расстреливали пацанов.

Русские воюют так же, как и мы. У них превосходство только в технике. Сепары тоже были, но было их меньше. Если бы у нас была нормальная техника, они бы у нас еще прикурили.

Я опять вернусь. Сейчас пройду реабилитацию, и снова в 93 бригаду. Я и в АТО пошел сам – всегда хотел в армию. Пойду, куда пошлют. Если они придут в мое Запорожье – вернусь в Запорожье, и там буду воевать.