Боевики “ДНР” и “ЛНР” на переговорах в Минске в среду признали, что удерживают в плену 71 человека.

Об этом в соцсети Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

56 человек удерживает “ДНР”, еще 14 – “ЛНР”, написала Геращенко, не пояснив, кто удерживает еще одного пленного.

“Минск. Сегодня украинскую сторону в гуманитарной подгруппе представляли Уполномоченный по правам человека В. Лутковская и руководитель центра СБУ по освобождению заложников Ю. Кочанов. Важно – ОРДЛО подтвердили содержание 71 украинца, 56 в ОРДО в том числе и всех наших военных в Макеевской колонии, в ОРЛО – 14”, – написала Геращенко.

По ее словам, представители “ДНР” и “ЛНР” заявили, что проверяют информацию об удержании еще 6 украинцев, в том числе журналиста Станислава Асеева и Людмилы Сурженко (она имеет недостатки слуха), которая несколько дней назад исчезла на КПВВ Станица Луганская.

“Представители боевиков снова цинично разыгрывают спектакль по Стасу Асееву, незаконное содержание которого уже месяц “не могут” официально подтвердить. При этом меня лично в очередной раз удивляет позиция ОБСЕ и их координаторов, обязанности которых – настаивать на предоставлении достоверной, точной и оперативной информации о заложниках в ОРДЛО, а не только выражать беспокойство. Также ОРДЛО заявили, что судья украинского суда Рудов, который несколько месяцев назад был задержан на КПВВ, когда ехал на оккупированные территории на похороны матери и потом несколько месяцев содержался в тюрьме в Луганске (он был все это время в списках заложников), вроде выпущен на свободу”, – отметила нардеп.

Геращенко отметила, что представители “ДНР” и “ЛНР” требуют освобождения 63 преступников, которые не имеют никакого отношения к конфликту на Донбассе.

“Следующие переговоры в режиме скайп – 31 июля. Надеюсь, они пройдут уже после переговоров в “нормандском формате” и будут результативными”, – добавила Геращенко.

геращенкогеращенко1

24 мая первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона готова провести обмен пленными в формате “всех на всех” в июне 2017 года.
24 мая на гуманитарной подгруппе в Минске представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) заявили, что они будут обсуждать списки на освобождение только с участием политика Виктора Медведчука.
18 апреля боевики сорвали процесс освобождения украинских заложников с оккупированных территорий Донецкой области.