Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинская комиссия США) внесла украинского журналиста Романа Сущенко в список политзаключенных, находящихся в России.

Об этом в Twitter сообщил в среду адвокат Сущенко Марк Фейгин.

“Хельсинская комиссия США внесла моего подзащитного, украинского журналиста Романа Сущенко в список политзаключенных”, – написал адвокат.

сущенко

В заявлении Хельсинкской комиссии, в частности, говорится, что украинский журналист Роман Сущенко, который с 2010 года работает парижским корреспондентом Украинского национального информационного агентства “Укринформ”, обвиняется в “шпионаже” по статье 276 Уголовного кодекса РФ. Напоминается, что журналист был задержан 30 сентября 2016 в Москве сразу после того, как прилетел из Парижа в частных делах.

“Его обвинили в сборе секретной информации о деятельности вооруженных сил и Национальной гвардии России. Господин Сущенко отрицает какую-либо причастность к шпионажу. Его работодатель “Укринформ” также считает обвинения ложными и называет его задержание “планируемой провокацией”, – говорится в заявлении.

Суд Москвы 13 июля отклонил жалобу защиты незаконно задержанного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко на продление его ареста.
18 мая Московский городской суд отклонил жалобу адвоката Марка Фейгина на решение о продлении ареста задержанного в России журналиста Романа Сущенко.
24 января Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию “Нападения на журналистов и свобода СМИ в Европе”, подготовленную главой украинской делегации в ПАСЕ Владимиром Арьевым. Первый вице-спикер Верховной Рады, член постоянной делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко пояснила, что в резолюции есть четкое требование к РФ: освободить Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Семену.
Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы в октябре прошлого года обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко. 7 октября в РФ предъявили официальное обвинение в шпионаже украинцу Роману Сущенко, после чего Московский горсуд признал законным арест украинца.