Апелляционный суд Киева 19 июля удовлетворил жалобу прокурора и обязал Шевченковский районный суд Киева начать рассмотрение дела мэра Вышгорода Алексея Момота.

Об этом сообщает пресс-служба Апелляционного суда Киева.

“16 мая Шевченковский суд постановил вернуть обвинительный акт против Момота прокурору. Но сегодняшнее решение отменяет это постановление и назначает новое рассмотрение в суде первой инстанции”, – говорится в сообщении.

Момота обвиняют по ч.4 ст.368; ч.2 ст.15, ч.4 ст.368 Уголовного кодекса (получение взятки и покушение на взятку). По версии следствия он вместе с двумя соучастниками требовал неправомерную выгоду в сумме 300 тыс. евро и получил 200 тыс. евро от представителя строительной компании за непрепятствование продолжению аренды земельного участка и строительству многоквартирных жилых домов.

Соучастниками Момота проходят представитель инициативной группы жителей Прожекторного переулка города Вышгорода Дмитрий Грищенко и местный предприниматель Аркадий Маджанов.

Момот

Прокуратура Киевской области 4 апреля завершила досудебное расследование в отношении мэра Вышгорода Алексея Момота и его сообщников, подозреваемых во взяточничестве.
17 февраля Печерский районный суд Киева избрал мэру Вышгорода Алексею Момоту меру пресечения в виде личного обязательства, частично удовлетворив таким образом ходатайство прокуратуры.
В апреле прошлого года работниками прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками Главного управления СБУ в городе Киеве и Киевской области был задержан мэр Вышгорода, который вместе с 4 сообщниками требовал от представителя строительной фирмы неправомерную выгоду в сумме 300 тыс. долл., а также помещение в 4 тыс. кв. м в новостройке.
17 апреля Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры Киевской области об избрании меры пресечения городскому голове Вышгорода в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 5 млн гривен. В итоге за мэра Вышгорода Киевской области Алексея Момота был внесен залог.
В июне прошлого года Апелляционный суд Киева отменил арест и залог в размере 5 миллионов гривен для мэра Вышгорода Алексея Момота, подозреваемого во взятке в 1 миллион евро.