Обязательным условием для выхода Великобритании из состава ЕС будет выплата долга перед ЕС.

Об этом заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщает Reuters.

“Я скажу то же, что любила повторять Маргарет Тэтчер: “Мы хотим вернуть наши деньги”. Можно обсуждать сумму, но сам факт того, что Великобритания должна заплатить то, что она должна бюджету ЕС, – это важное условие начала разговора о Brexit”, – сказал Брюно Ле Мэр.

В агентстве подчеркнули, что Брюссель хочет от Лондона покрытия части общих затрат Евросоюза, которые Великобритания взяла на себя еще во время членства в ЕС. По словам министра экономики Франции, эта сумма может достичь 100 млрд евро.

“Выплата Объединенным Королевством его долга является обязательным условием начала любой дискуссии о будущем наших отношений”, – добавил Брюно Ле Мэр.

В конце июня стало известно, что выход Великобритании из Европейского союза может нанести ущерб бюджету ЕС в размере 20 млрд евро.

17 июля министр Великобритании по вопросам Brexit Дэвид Дэвис провел встречу с главным переговорщиком ЕС Мишелем Барнье в рамках первого раунда переговоров о выходе Британии из состава ЕС.
14 июля сообщалось, что Великобритания впервые документально подтвердила необходимость выплаты Европейскому союзу компенсации за выход из блока.
13 июля Великобритания опубликовала законопроект, согласно которому разрываются политические, финансовые и правовые связи с Европейским союзом, что является важным шагом на пути к выходу из ЕС.
11 июля сообщалось, что Европарламент может наложить вето на переговоры по Brexit в случае, если официальный Лондон не согласится улучшить условия, при которых граждане ЕС смогут оставаться в Соединенном Королевстве.
19 июня Европейский союз и Великобритания согласовали график и план переговоров по Brexit.