Сенат Чили одобрил законопроект, которым в отдельных случаях разрешается искусственное прерывание беременности.

Об этом сообщает Reuters.

Так, данным законопроектом разрешается проведение аборта в случае угрозы жизни матери, нежизнеспособности плода и наступления беременности в результате изнасилования.

“Это – исторический момент. Сенат разрешил проведение абортов в трех случаях, а это значит, что мы станем страной, где женщины могут принимать лучшие возможные решения, когда сталкиваются с такими ситуациями”, – сказала президент Чили Мишель Башелет.

Стоит отметить, что представители оппозиции пообещали отменить решение сенаторов через Конституционный суд страны.

Для того, чтобы закон вступил в силу, он еще должен пройти согласование в нижней палате парламента.

В агентстве подчеркнули, что Чили остается в числе небольшого количества стран мира, в которых аборты являются незаконными без исключений. Данный запрет был установлен в конце правления диктатора Аугусто Пиночета. Несмотря на то, что католическая церковь сохраняет прочные позиции в стране, согласно последним данным, около 70 % чилийцев поддерживают снятие полного запрета на аборты.

В марте в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, которым предлагается ввести запрет на искусственное прерывание беременности.
В комиссии Сейма Польши решили не поддерживать законопроект о полном запрете абортов. Кроме того, данный законопроект не поддержал и парламент Польши.
В октябре в Польше законопроект о полном запрете абортов стал причиной многотысячных акций протеста. В частности, 1 октября у здания польского Сейма в Варшаве прошла акция против полного запрета абортов в стране.