16 августа между Канадой, Мексикой и США начнутся переговоры о внесении изменений в Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA).

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники в правительстве Мексики.

Отмечается, что переговоры предлагается проводить в рамках семи раундов с перерывами в три недели.

“Двое мексиканских чиновников, которые пожелали остаться неназванными, сказали, что представители трех государств согласились на семь раундов переговоров с интервалами в три недели между каждым раундом”, – говорится в сообщении.

В свою очередь представитель американской стороны Роберт Лайтхазер сказал, что первый раунд переговоров должен пройти в Вашингтоне с 16 по 20 августа. Также сообщается, что на сегодняшний день не все стороны согласны с количеством раундов и частотой переговоров.

Завершить переговоры планируется в начале следующего года – до старта активной фазы кампании президентских выборов в Мексике, намеченных на июль.

19 мая министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что канадская сторона намерена получать как можно больше выгоды от обновленной Североамериканской зоны свободной торговли, поэтому готова отстаивать свои интересы.
27 апреля Дональд Трамп сказал, что официальный Вашингтон пока не планирует выходить из Североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA). Кроме того, Дональда Трамп призвал премьер-министра Канады Джастина Трюдо и президента Мексики Энрике Пенья Ньето к проведению нового раунда переговоров по NAFTA.
23 января Дональд Трамп анонсировал старт процесса перезаключения Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) с Канадой и Мексикой. Тогда соглашение между тремя странами, вступившее в силу в 1994 году, Трамп назвал худшей сделкой о взаимной торговле, которую когда-либо заключала американская сторона.

Справка. NAFTA является крупнейшей в мире региональной зоной свободной торговли, с населением в 478 млн человек и совокупным ВВП в размере 20,7 трлн долларов – около 30 % мирового ВВП.