Правительство Великобритании проинформировало Евросоюз о своем праве вернуть радиоактивные отходы в страны происхождения после Brexit.

Об этом пишет Financial Times.

Так, некоторые отходы были привезены из Германии, Италии и Швеции.

Вопрос о ядерных отходах обсуждался 18 июля в ходе переговоров Великобритании и ЕС относительно выхода из содружества.

В Соединенном Королевстве надеются, что вопрос хранения радиоактивных материалов убедит Брюссель выработать совместный подход к решению ядерного вопроса.

Крупнейший в Великобритании атомный комплекс “Селлафилд” в графстве Камбрия у берегов Ирландского моря был построен почти 70 лет назад. В разные годы там производилось ядерное топливо, а также изготавливался оружейный плутоний. В комплексе хранятся почти 130 тонн плутония.

В понедельник, 17 июля, стартовали переговоры по вопросам Brexit.
14 июля сообщалось, что Великобритания впервые документально подтвердила необходимость выплаты Европейскому союзу компенсации за выход из блока.
13 июля Великобритания опубликовала законопроект, согласно которому разрываются политические, финансовые и правовые связи с Европейским союзом, что является важным шагом на пути к выходу из ЕС.
11 июля сообщалось, что Европарламент может наложить вето на переговоры по Brexit в случае, если официальный Лондон не согласится улучшить условия, при которых граждане ЕС смогут оставаться в Соединенном Королевстве.