Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым поздравил премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади с освобождением Мосула от террористов ИГИЛ и выразил готовность в оказании помощи в восстановлении города.

Об этом сообщает Anadolu.

“По информации канцелярии турецкого премьера, в ходе беседы, прошедшей в конструктивном русле, Йылдырым заявил о готовности Анкары внести вклад в восстановление второго по величине города Ирака”, – говорится в сообщении.

Глава правительства Турции также выразил надежду на углубление сотрудничества с Ираком, в том числе в сфере борьбы с терроризмом.

Со своей стороны премьер-министр Ирака указал на желание официального Багдада развивать связи с турецкой стороной, а также рассказал о позиции иракских властей по реализации проектов на севере страны.

Кроме того, главы правительств обсудили ситуацию в регионе.

9 июля премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади поздравил иракские войска с освобождением Мосула от боевиков террористической группировки “Исламское государство”.
5 июля сообщалось, что около 300 боевиков ИГИЛ продолжают удерживать позиции на небольшом участке в Мосуле, который по-прежнему контролируется террористической группировкой.
9 июня иракские власти разбросали в Мосуле листовки с призывом для боевиков ИГИЛ “сдаться или погибнуть“.
18 июня иракские войска начали штурм Старого города Мосула (исторического района Мосула – ред.), который находится под контролем боевиков “Исламское государство”.