Президент Петр Порошенко подписал закон о Фонде энергоэффективности и закон об энергетической эффективности зданий.

Документы он подписал в присутствии студентов и преподавателей Киевского политехнического института, перед которыми выступал.

“Ключевым инструментом государственной политики по проведению комплексной модернизации жилищного сектора должен стать Фонд энергоэффективности. Он уже доказал свою эффективность в странах Восточной Европы. Концепция и модель работы нашего Фонда разработаны при поддержке и непосредственном участии представителей Еврокомиссии и правительства Германии”, – сказал Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин выделит 300 млн гривен на «теплые» кредиты

Верховная Рада Украины 22 июня приняла законопроект № 4941 “Об энергетической эффективности зданий”, который приблизит страну к появлению домов с нулевым потреблением энергоресурсов, что соответствует международным стандартам, и позволит людям существенно экономить на жилищно-коммунальных услугах.

В пояснительной записке к документу отмечается, что его главной целью является определение правовых, экономических и организационных основ деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, а также создание условий для рационального потребления в них энергетических ресурсов.

Объекты строительства и уже построенные здания должны будут пройти сертификацию энергетической эффективности с целью определения фактических ее показателей.

poroh

8 июня 2017 года Верховная Рада приняла закон о создании Фонда энергоэффективности.

За принятие документа № 5598 в целом проголосовали 278 депутатов.

Фонд может получать взносы и помощь Правительств, агентств и учреждений других стран. Уставный капитал Фонда формируется за счет средств госбюджета и других источников, которые не запрещены законом.

Органы управления Фонда – наблюдательный совет и дирекция.

Фонд частично финансирует термомодернизацию, установление высокоэффективных отопительных и охладительных систем, другие операции, направленные на сокращение потребления энергетических ресурсов.

Сьогодні підписав Закон «Про енергетичну ефективність будівель» та Закон «Про Фонд енергоефективності» Впевнений, що найближчим часом ми будемо мати практичні результати від підписаних законів.

Опубліковано Петром Порошенком 20 липня 2017 р.

Кабинет Министров Украины планирует к 2025 году провести термомодернизацию в 40 % домов.