В 2018 году в Украине планируется расширение правительственной программы “Доступные лекарства”, что, в свою очередь, приведет к существенному снижению цен на медикаменты.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, сообщает “112 Украина”.

“Мы в этом году с 1 апреля ввели систему реимбурсации по трем видам заболеваний – это сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и бронхиальная астма. Люди получают по рецептам врачей лекарства бесплатно или за минимальную стоимость. Это мы сделали, эта система уже работает”, – сказал он.

Кроме того, Розенко призвал украинцев использовать возможность получать бесплатные лекарства.

“В следующем году мы будем расширять эту программу, расширим ассортимент лекарств и таким образом существенно собьем цены на лекарства в аптеках”, – пообещал вице-премьер.

1 апреля в Украине стартовала правительственная программа “Доступные лекарства”.
11 мая Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что Кабинет Министров планирует увеличить финансирование правительственной программы “Доступные лекарства” еще на 250 млн гривен.
14 июня стало известно, что Кабинет Министров Украины будет выделять в течение 2018-2020 годов на реимбурсацию лекарственных средств по 1 млрд грн ежегодно.
26 июля Министерство здравоохранения Украины расширило список препаратов, входящих в программу по возмещению стоимости лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа (инсулиннезависимый диабет) и бронхиальной астмы, на 42 позиции.
4 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что с начала функционирования программой “Доступные лекарства” воспользовались свыше 6,5 млн украинцев.