В связи с арестами немецких правозащитников и журналистов министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил об изменении внешнеполитического курса страны в отношении Турции.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Данное решение было принято после согласования с канцлером Ангелой Меркель и главой Социал-демократической партии Мартином Шульцем.

По словам министра, будут пересмотрены условия, на который Германия предоставляет Турции инвестиционные кредиты и экономическую помощь, к примеру, в качестве государственных гарантий под кредиты. Кроме того, немецкая сторона настаивает на пересмотре программы по оказанию помощи со стороны ЕС в рамках подготовки Турции к вступлению в Евросоюз.

В ведомстве подчеркнули также, что ужесточают свои рекомендации относительно безопасности для граждан Германии, желающих посетить Турцию.

По словам Габриэля, отношения с Турцией “невозможно развивать, как раньше”. Он добавил, что на каждое новое обострение со стороны Анкары правительство Германии “пыталось реагировать спокойно, надеясь, что турецкие власти начнут действовать разумно”. Габриэль подчеркнул, что “каждый раз в Берлине были разочарованы”.

16 апреля в Турции прошел референдум по переходу к президентской форме правления. Реджеп Тайип Эрдоган тогда заявил, что принятое на конституционном референдуме решение о переходе от парламентской формы правления, существовавшей с момента создания Турецкой республики, к президентской, – важнейшая реформа в истории страны.
21 апреля еврокомиссар по политике добрососедства и переговоров о расширении Йоханнес Хан заявил, что отношения ЕС и Турции “подошли к точке невозврата”.
29 апреля высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини сообщила, что Евросоюз готов продолжать переговоры с Турцией о вступлении в состав ЕС, но только в том случае, если турецкая сторона согласится выполнить ряд требований, в частности, относительно изменения законодательства в сфере прав человека.
2 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна может отказаться от вступления в Европейский Союз, если Брюссель не откроет “новую главу” по указанному вопросу.
6 июля Европейский парламент одобрил резолюцию с призывом приостановить переговоры относительно членства Турции в Европейском союзе в том случае, если официальная Анкара продолжит внедрять конституционные изменения, одобренные на референдуме в апреле 2017 года.