На Донбассе с начала четверга, 20 июля, пророссийские незаконные вооруженные формирования 20 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины, в результате четверо бойцов сил АТО погибли, еще семеро ранены.

Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО.

По данным украинских военных, боевики пытались прорвать оборону сил АТО. Военнослужащие Украины девять раз открывали огонь, используя, в основном, стрелковое оружие и гранатометы.

На Мариупольском направлении зафиксировано больше всего нарушений режима тишины. Ночью оккупанты со стороны Старомихайловки вели огонь по опорным пунктам ВСУ вблизи Красногоровки из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Под утро террористы выпустили 10 снарядов из переносной реактивной пусковой установки Град-П10 и применили танк.

“В это же время, под огневым прикрытием, около 20 боевиков приблизились к нашим позициям. Завязался бой, в ходе которого бойцы АТО применили гранатометы и стрелковое оружие и умелыми действиями заставили преступников отступить. К сожалению, во время этого боевого столкновения трое наших военных погибли, семеро получили ранения, а один боец попал в плен боевиков”, – сообщили в штабе АТО.

На Донецком направлении вражеский снайпер застрелил одного украинского военного вблизи Новгородского. Кроме того, НВФ из гранатометов и стрелкового оружия вели огонь по окрестностям Авдеевки, шахте Бутовка, а из минометов различных калибров – по Невельскому и Новгородскому.

На Луганском направлении с полуночи под огнем вражеских гранатометов и стрелкового оружия оказались позиции ВСУ в Трехизбенке, Новоалександровке, Новозвановке и Донце. А в 15 часов враг дважды бил из минометов калибра 82 мм по Крымскому.

Украинский военнослужащий на Донбассе попал в плен сегодня, 20 июля 2017 года.
Около полудня 19 июля вражеский снайпер застрелил военнослужащего сил АТО в Марьинке Донецкой области.