САП вручила первое подозрение за недостоверные данные в е-декларации. Обострение в зоне АТО: за минувшие сутки погибли 9 украинских военных. ExxonMobil оштрафовали на $2 млн за нарушение антироссийских санкций. В НАПК утвердили результаты проверки деклараций 9 членов Кабмина. Лукашенко прибыл с официальным визитом в Украину. В польском Вроцлаве стартовали Всемирные игры-2017.

 САП ВРУЧИЛА ПЕРВОЕ ПОДОЗРЕНИЕ ЗА НЕДОСТОВЕРНЫЕ ДАННЫЕ В Е-ДЕКЛАРАЦИИ

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщила о подозрении экс-председателю одного из городских судов Луганской области.

“Это – первое сообщение о подозрении среди всех уголовных производств, досудебное расследование в которых НАБУ и САП осуществляют на основании анализа данных в электронных декларациях лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления”, – говорится в сообщении.

Бывшего судью подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ст. 336-1 (декларирование недостоверной информации) и ч. 2. ст. 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины.

По данным НАБУ, судья в отставке не внес в е-декларации за 2015-2016 годы сведения о транспортных средствах и объектах недвижимости, находящихся у него в пользовании, а также об имуществе, которое находится в собственности и пользовании его бывшей жены, на общую сумму более 10 млн грн.

“Супруги расторгли брак еще в 2011 году, но и в дальнейшем проживали совместно. Сейчас решается вопрос об избрании судье меры пресечения. Досудебное расследование в рамках уголовного производства по указанным фактам детективы Бюро начали в ноябре 2016 г. на основании обращения и материалов, предоставленных Управлением аналитики и обработки информации НАБУ”, – подчеркнули в ведомстве.

20228255 1960059147573095 4667399132184246875 n fit 700x787

В ЗОНЕ АТО ЗА СУТКИ ПОГИБЛИ 9 УКРАИНСКИХ ВОЕННЫХ

Спикер Минобороны Андрей Лысенко в ходе брифинга заявил, что за минувшие сутки в зоне АТО погибли 9 украинских военнослужащих.

“После 4:00 российско-оккупационные войска открыли мощный огонь из минометов, артиллерии калибра 122 мм, танков и установок “Град-П” в районе Красногоровки. По предварительной информации, украинские войска во время этого обстрела понесли тяжелые потери. Четверо военнослужащих погибли, двое – получили ранения”, – заявил Лысенко.

Он добавил, что сегодня еще один украинский военный погиб в Новгородском.

“Кроме этого, еще один украинский воин погиб во время обстрела Новгородского, что на Донецком направлении”, – отметил спикер Минобороны.

Лысенко добавил, что вчера один украинский военный погиб в районе Марьинки в результате обстрела. Кроме того, накануне в районе Новотошковского на взрывном устройстве подорвалась группа военнослужащих. Так, в результате взрыва трое украинских военных погибли, еще трое – получили ранения.

 imgonline com ua Compressed rWtrjRFr3oyF fit 700x582

EXXONMOBIL ОШТРАФОВАЛИ НА $2 МЛН ЗА НАРУШЕНИЕ АНТИРОССИЙСКИХ САНКЦИЙ

Департамент управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США оштрафовал нефтяную компанию ExxonMobil на $2 млн за нарушения санкций против России, введенных из-за присоединения Крыма.

“Департамент управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США оценил денежное наказание в размере 2 млн долларов против ExxonMobil Corp. Ирвинг, штат Техас, включая его дочерние компании в США ExxonMobil Development Co. и ExxonMobil Oil Corp. за нарушения санкций против Российской Федерации (РФ), связанных с событиями в Украине”, – говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что компанию наказали за подписание в мае 2014 года восьми документов с президентом “Роснефти” Игорем Сечиным, включенным в американский санкционный список.

Минфин США решил, что ExxonMobil не сообщила регуляторам добровольно об этих действиях и сочла их нарушением режима санкций. Кроме того, регулятор указал, что топ-менеджеры компании во время подписания документов уже знали о санкционном статусе Сечина. В то время ExxonMobil возглавлял нынешний госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

755005595186448

В НАПК УТВЕРДИЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ ДЕКЛАРАЦИЙ 9 ЧЛЕНОВ КАБМИНА

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) утвердило результаты полной проверки деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2015 год.

“По результатам полной проверки деклараций указанных лиц установили, что задекларированные активы чиновников соответствуют данным, полученным из имеющихся источников”, – говорится в сообщении.

Отмечено, что на данный момент приняты результаты проверки деклараций таких чиновнико: вице-премьер-министра Украины Павла Розенко; министра обороны Степана Полторак; министра социальной политики Андрея Ревы; министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака; министра информационной политики Юрия Стеця; министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалыка; министра культуры Евгения Нищука; министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадима Черныша; министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

“Точность оценки задекларированных активов отражена субъектами декларирования верно. При проверке на наличие конфликта интересов и на наличие признаков незаконного обогащения не обнаружено нарушений”, – говорится в сообщении.

НАПК

ЛУКАШЕНКО ПРИБЫЛ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ В УКРАИНУ

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Украину, самолет главы белорусского государства приземлился в международном аэропорту “Борисполь”.

Программой визита на 21 июля запланированы переговоры с Президентом Украины Петром Порошенко, которые пройдут в формате “один на один” и в расширенном составе.

Главы государств обсудят развитие политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Беларусью и Украиной. Основное внимание будет уделено текущему состоянию и перспективам взаимодействия в экономике, в том числе в таких сферах, как торговля, инвестиции, промышленная кооперация, нефтехимический комплекс, энергетика, сельское хозяйство, транспортно-логистическая отрасль, развитие межрегионального диалога. Планируется также согласовать подходы к дальнейшему развитию приграничного сотрудничества.

Одной из тем встречи станет урегулирование конфликта на востоке Украины, в чем Беларусь активно участвует, предоставляя переговорную площадку для сторон процесса.

Лукашенко и Порошенко обсудят ситуацию в регионе в целом, обменяются мнениями по международной проблематике.

Ожидается, что по итогам переговоров в присутствии лидеров двух стран будет подписан ряд документов, касающихся сотрудничества в экономике, научно-технической области, а также в сферах культуры и межнациональных отношений.

278387

В ПОЛЬСКОМ ВРОЦЛАВЕ СТАРТУЮТ ВСЕМИРНЫЕ ИГРЫ-2017

Сегодня, 20 июля, в польском городе Вроцлаве стартовали Всемирные игры-2017.

Церемония открытия Игр началась в 19:00 на стадионе Вроцлава и будет длиться более двух часов. На сцене выступят около 400 артистов, в том числе симфонический оркестр, танцевальные коллективы и звезды эстрады.

В Играх примут участие 4,5 тысячи спортсменов из 111 стран мира. Они будут соревноваться в 36 видах спорта.

Украину будут представлять 80 спортсменов в 20 видах спорта. Среди дисциплин: скалолазание, пауэрлифтинг, джиу-джитсу, спортивное ориентирование, муай-тай, боулинг, спортивная акробатика, сумо, подводный спорт, водный спорт, художественная гимнастика, прыжки на батуте, прыжки на акробатической дорожке, кикбоксинг WAKO, каратэ, спортивная аэробика, танцевальный спорт, академическая гребля, парашютный спорт и сквош.

Всемирные игры завершатся 30 июля.