Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало схему растраты государственных средств на Львовском бронетанковом заводе.

Схема опубликована в Twitter НАБУ.

“Наглядная схема растраты средств в процессе закупки двигателей для нужд Вооруженных Сил Украины”, – сообщила пресс-служба бюро.

Так, согласно схеме, ГП “Львовский бронетанковый завод” выиграл тендер Центрального бронетанкового управления вооруженных сил Украины на закупку двигателей для танков. По документам, “ЛБТЗ” закупил у компании “Булет Лайн” 40 двигателей В-46-6 и поставил их Центральное бронетанковое управление ВСУ. Однако по факту завод получил двигатели, которые уже были в употреблении от третьего лица без документов и оформил фиктивный договор с “Булет Лайн”.

DFMg3NAXYAEmQCE

 

Фото: НАБУ

Таким образом, “Льоввский бронетанковый завод” по фиктивным документами поставил ВСУ двигатели, которые были в употреблении и прошли капитальный ремонт под видом новых.

Во вторник, 18 июля, директор Львовского бронетанкового завода Роман Тымкив вышел из СИЗО.
15 июля Соломенский районный суд Киева избрал директору ГП “Львовский бронетанковый завод” Роману Тымкивумеру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога.
14 июля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что по результатам проверок оборонных предприятий государственного концерна “Укроборонпром” были отстранены от исполнения обязанностей 25 руководителей.