Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение правительству Греции очередного транша финансовой помощи в размере 1,6 млрд евро.

Об этом сообщает пресс-служба фонда.

В МВФ подчеркнули, что указанные средства будут предоставлены лишь после получения от Евросоюза гарантий относительно приемлемости уровня задолженности Греции.

“Программа направлена на то, чтобы сбалансировать бюджет в сторону более благоприятной для роста и социально ориентированной политики в долгосрочной перспективе”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что после заседания совета директоров МВФ директор-распорядитель фонда Кристин Лагард сказала, что поддерживает программу реформ, реализуемую властями Греции.

“Я горячо приветствую новую программу экономических реформ Греции, в которой основное внимание уделяется политике, которая поможет восстановить среднесрочную макроэкономическую стабильность и рост, и поддерживает усилия властей по возвращению к рыночному финансированию на устойчивой основе. Программа предусматривает как “передышку”, так и “мобилизацию поддержки” более глубоких структурных реформ…, а также соблюдение условий для европейских партнеров Греции, участвующих в облегчении бремени задолженности для восстановления долговой устойчивости Греции”, – заявила она.

19 мая парламент Греции проголосовал за новый пакет мер жесткой экономии, на котором настаивали международные кредиторы страны.
2 мая сообщалось, что греческая оппозиция не будет голосовать за новый пакет реформ, который был ранее согласован правительством страны и представителями иностранных кредиторов.
1 мая греческие профсоюзы устроили 24-часовую общенациональную забастовку и протесты.
20 марта в Греции работники налоговых служб начали акцию протеста против политики жесткой экономии, которую проводят власти по требованию кредиторов.