Специальный прокурор Министерства юстиции США Роберт Мюллер изучит бизнес-активность главы государства Дональда Трампа и его окружения.

Об этом сообщает издание The Hill.

“Президент Трамп активизировал критику против Роберта Мюллера, предупредив, что специальный прокурор, который расследует вмешательство России в выборы, “переходит черту”, расследуя его финансовую активность”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что Мюллер планирует изучить транзакции и сделки, связанные с бизнесом Трампа и его партнерами. Кроме того, он расследует возможное препятствование правосудию со стороны Трампа, который еще в мае уволил директора ФБР Джеймса Коми, возглавлявшего расследование по России.

“Роберт Мюллер, который в прошлом был директором ФБР и имеет репутацию прямолинейного человека, был назначен специальным прокурором Министерства юстиции в мае. Он имеет широкие полномочия для расследования вмешательства России в президентские выборы в США в прошлом году, а также любых связей между РФ и кампанией Трампа”, – подчеркнули в издании.

9 июня Deutsche Bank отказался предоставлять американским конгрессменам данные о финансовых операциях президента США Дональда Трампа.
1 июня в администрации президента США сообщили, что больше не будут отвечать на вопросы СМИ относительно хода расследования связей избирательного штаба Дональда Трампа с РФ.
27 мая стало известно, что зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер, занимающий пост старшего советника главы государства, скрыл не менее трех контактов с послом РФ Сергеем Кисляком.
26 мая стало известно, что Федеральное бюро расследований США начало проверку в отношении зятя президента США Дональда Трампа, его старшего советника Джареда Кушнера, в рамках расследования возможных связей окружения американского лидера с РФ.
11 мая комитет Сената США по разведке потребовал от экс-советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна передать все записи и документы о связях с российской стороной.
10 мая в Белом доме заверили, что президент США Дональд Трамп не ведет бизнес и не имеет связей с РФ, а также не возражает против расследования его деловых связей с РФ.
19 марта председатель комитета Палаты представителей США по разведке республиканец Девин Нуньес заявил, что не видел пока никаких доказательств того, что избирательный штаб Дональда Трампа находился в контакте с российским правительством в ходе предвыборной кампании 2016 года.
В феврале в СМИ появилась информация, что американская разведка перехватила разговоры представителей штаба Дональда Трампа с высокопоставленными представителями российской разведки и российскими чиновниками, которые они вели в 2016 году. Причем контакты были перехвачены примерно в то время, когда разведка собирала доказательства причастности российских хакеров ко взлому серверов Демократической партии США.