В четверг, 20 июля, президент США Дональд Трамп направил на рассмотрение Сената кандидатуру Джона Хантсмена, претендующего на должность посла страны в России.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Стоит отметить, что в общей сложности глава государства направил в Сенат три кандидатуры.

Так, были внесены следующие кандидатуры:

– Барта Дэвиса из Айдахо, который претендует на должность поверенного США в округе Айдахо (сроком на четыре года);

– Джона Хантсмена-младшего из штата Юта, претендующего на должность Чрезвычайного и Полномочного посла Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации;

– Джошуа Минклера из Индианы, который претендует на должность поверенного США в южном округе штата Индиана (сроком на четыре года).

19 июля стало известно, что президент США Дональд Трамп планирует назначить на должность посла Соединенных Штатов Америки в РФ экс-губернатора штата Юта Джона Хантсмена.
Джон Хантсмен ранее был послом США в Китае (с 2009 по 2011 гг.) во время президентства Барака Обамы. Он служил на государственных должностях в администрациях пяти президентов США и принимал участие в президентской гонке в 2012 году от Республиканской партии.
Полномочия нынешнего посла США в РФ Джона Теффта, который с 2009 по 2013 годы также возглавлял американское посольство в Киеве, завершаются осенью 2017 года.