Соломенский районный суд Киева открыл заседание, на котором рассмотрит ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об избрании меры пресечения нардепу Максиму Полякову.

Трансляцию суда ведет телеканал “112 Украина”.

Накануне в САП напомнили, что 21 июля в 10:00 в помещении Соломенского районного суда города Киева состоится рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения парламентарию Максиму Полякову, который подозревается в совершении действий, предусмотренных ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

Сам Поляков явился на заседание.

pol

19 июня детективы Национального антикоррупционного бюро задержали семерых подозреваемых, причастных к вымогательству и получению неправомерной выгоды за содействие иностранной компании в осуществлении добычи янтаря в Украине. Данная операция проводилась в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований США.

По версии следствия, преступление совершалось при участии народных депутатов Максима Полякова и Борислава Розенблата. Отмечается, что установлены как минимум пять эпизодов преступной деятельности, в результате которой задержанные, действуя в интересах указанных народных депутатов, получили от представителя иностранной компании более 300 тыс. долларов США.

21 июня Генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание Полякова и Розенблата. 11 июля Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не дала разрешение на его задержание и арест.

Ранее прокурор САП Владимир Кривенко заявил, что при определении размера залога для народного депутата Борислава Розенблата представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры учитывали его имущественное положение и размер неправомерной выгоды, в получении которой его подозревают.
На днях стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) будет просить суд назначить залог для нардепов Борислава Розенблата и Максима Полякова в размере 10 млн грн и 500 тыс. грн соответственно.
13 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко вручил уведомления о подозрении народным депутатам Бориславу Розенблату (внефракционный) и Максиму Полякову (фракция “Народного фронта”).