Власти США планируют запретить американцам совершать туристические поездки в Северную Корею.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два туристических агентства, которые организовуют туры в Северную Корею.

Так, запрет на поездки объявят 27 июля. Как заявили сотрудники компании-туроператора Koryo Tours, данное решение вступит в силу через 30 дней после объявления.

В компании добавили, что о введении запрета сообщили представители посольства Швеции в Пхеньяне, которое занимается консульскими делами для США в стране.

На данный момент остается неизвестным, на какой срок будет введен соответствующий запрет.

В агентстве Young Pioneer Tours подтвердили информацию о введении запрета на поездки граждан США в КНДР.

“После 30-дневного периода любой гражданин США, который отправится в Северную Корею, будет иметь паспорт, лишенный поддержки со стороны американских властей”, – говорится в сообщении.

24 июня в правительстве КНДР заверили, что не подвергали пыткам 22-летнего американского студента Отто Уормбиера.
20 июня в больнице города Цинциннати (штат Огайо) умер студент Отто Уормбиер, который в течение 17 месяцев находился в заключении в Северной Корее и был возвращен домой в состоянии комы.
13 июня Северная Корея освободила американского студента Отто-Фридерика Уормбиера, который был осужден на 15 лет за попытку украсть агитационный плакат. Тогда родители Уормбиера рассказали, что их сын находится в состоянии комы. Семье сообщили, что вскоре после суда у молодого человека диагностировали ботулизм.
В январе 2016 года в КНДР был задержан 22-летний студент Университета Вирджинии. Власти страны объявили, что турист совершил “враждебные действия”, но какие именно, не сообщалось. На пресс-конференции в конце февраля Уормбиер признался, что снял со стены отеля политический плакат и что его поступок был направлен на нанесение ущерба мотивации народа КНДР. В марте 2016 года Уормбиер был приговорен к 15 годам трудовых лагерей.