Организатор и лидер Femen Анна Гуцол объяснила, зачем одна из активисток движения обнажила грудь во время совместной пресс-конференции президентов Украины и Беларуси.

Об этом Гуцол написала в Facebook. 

Она отметила, что движение Femen таким образом выразило свое отношение к визиту президента Беларуси Алексадра Лукашенко в Украину.

“Сотни украинцев погибли и продолжают погибать за демократию и свободу Украины, но сегодня на официальном уровне в нашей стране принимают человека, который в своей стране убивает, похищает людей и подавляет всяческое инакомыслие”, — написала Гуцол.

Она заявляет, что в 2011 году активистки Femen стали жертвами белорусского КГБ.

“Во время акции протеста против Лукашенко в Минске их похитили сотрудники КГБ, после чего пытали, издевались и выбросили голых, испуганных и без документов в лесу”, — написала лидер движения.

По ее словам, акцией Femen хочет напомнить всему миру: “Лукашенко диктатор и мы не должны принимать его в демократичной стране! Жыве Беларусь!”.

Фемен

Активистка Femen, которая обнажила грудь во время совместной пресс-конференции Лукашенко и Порошенко, попала в АП на Банковой по фальшивому удостоверению журналиста, сообщает “Деловая столица”.

Как отмечается, на пресс-карте девушки указано, что она выдана издательской группой “Картель”. В то же время в издательстве подчеркнули, что никогда не выдавали удостоверение данному лицу. Более того, документ под номер 090 имеет заместитель главного редактора изданий “Деловая столица” и “Власть денег” Ольга Сантарович.

462f11762976e8cae1981da0ba2e9a06

ea96573f38ce7a06d421a1b758d420b6

Фото: “Деловая столица”

Кроме этого журналисты указали на очевидные различия во внешнем виде удостоверения. Так, настоящий документ должен быть пластиковым, а не ламинированным, как у активистки.

В настоящее время издательская группа “Картель” подала заявление в Нацполицию за подделку удостоверения.

Как сообщалось ранее, во время встречи президента Белоруссии Александра Лукашенко и Президента Петра Порошенко в зал выбежала полуобнаженная девушка.

В мае во французском городе Энен-Бомон (департамент Па-де-Кале) движение Femen устроило акцию протестапротив Марин Ле Пен, одного из кандидатов на выборах президента Франции.
В январе в Мадриде полуголая активистка феминистского движения FEMEN прорвалась в музей Gonzalo Presa во время презентации и набросилась на восковую фигуру избранного президента США Дональда Трампа.