Специальный представитель Соединенных Штатов Америки по Украине Курт Волкер сегодня, 21 июля 2017 года, прибывает на Донбасс.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного департамента США.

“Специальный представитель США по Украине Курт Волкер отправится 21 июля на восток Украины, чтобы встретиться с теми, кто пострадал от российской агрессии и обсудить важность безопасности для всех украинцев. 24 июля он будет в Киеве, чтобы встретиться с украинскими чиновниками и обсудить путь к восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины”, – говорится в сообщении.

Затем Волкер отправится в Париж, чтобы обсудить с французскими и немецкими официальными лицами минский процесс и переговоры в формате “нормандской четверки”. После этого он посетит Броссель, где у Волкера запланирована встреча с официальными лицами ЕС и НАТО по разрешению конфликта в Украине.

26 июля он отправится в Вену для встречи с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и обсуждения усилий специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время переговоров в воскресенье, 9 июля, согласовали алгоритм дальнейшей работы для урегулирования ситуации на Донбассе.
Визит Госсекретаря США Рекса Тиллерсона проходит в рамках ранее достигнутых договоренностей во время встречи Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом в июне в Вашингтоне.
Ранее Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назначил бывшего посла США в НАТО Курта Волкера специальным представителем, который будет координировать усилия Госдепартамента по урегулированию конфликта в Донбассе.