Министерство юстиции Украины провело регистрацию изменения названия политической силы “Рух новых сил” на “Рух новых сил Михаила Саакашвили”.

Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Минюста.

Министерство получило полный пакет документов от уполномоченного лица партии “Рух новых сил” и, согласно действующему законодательству зарегистрировало изменение названия.

В Минюсте отмечают, что в мае 2017 года из-за ряда объективных обстоятельств “Руху новых сил” было отказано в регистрации изменения названия.

“Представленный уполномоченными лицами пакет документов не соответствовал требованиям законодательства. В частности, не было предоставлено письменное согласие Михеила Саакашвили на использование его фамилии в названии партии”, – сказано в сообщении ведомства.

После предоставления Минюстом консультаций по поводу того, какие необходимо предоставить документы, чтобы зарегистрировать новое название политической силы, представители партии дополнили пакет документов, и Министерство юстиции осуществило регистрацию политической силы.

“Мы никогда не уклоняемся от исполнения своих функций, в том числе и в сфере регистрации политических партий или внесения изменений в их учредительные документы, и всегда открыты для всех граждан”, – отмечается в сообщении Министерства юстиции.

В ноябре 2016 года экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили объявил о создании “Руха новых сил”.
В апреле стало известно, что движение “Рух новых сил” объединяется с партией “Воля”. Лидерами партии “Воля” являются народный депутат Юрий Деревянко, а также Ольга Галабала и Алексей Бонюк. В то же время в составе партии “Рух новых сил” нет народных депутатов. Лидером “Руха новых сил” является экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили. Кроме того, членом партии является экс-замглавы ГПУ Давид Сакварелидзе.
На сайте “Руха новых сил” отмечается, что данное движение “должно быть создано по совершенно новым принципам. Также говорится, что данному движению “не нужны лишние деньги для построения политсилы”.