В Интерполе составили список, в который вошли 173 боевика “Исламского государства” (ИГИЛ), подготовленных на роль смертников для осуществления терактов в странах Европы.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на документ.

В издании подчеркнули, что в данный список вошли лица, “которых могли обучить собирать и устанавливать самодельные взрывные устройства для нанесения серьезных травм и причинения смертей”.

Отмечается, что список составлен на основании сведений, полученных американской разведкой в Сирии и Ираке. Впоследствии полученные данные были переданы ФБР и Интерполу.

После этого в издании пояснили, что Интерпол на сегодняшний день не располагает данными о том, что перечисленные в списке люди могут находиться в Европе.

“Указанные лица были идентифицированы с помощью материалов, найденных в укрытиях ИГИЛ. Эти лица могли выразить готовность к совершению терактов в качестве смертников в поддержку ислама”, – отмечается в документе.

20 июня бельгийские военные, патрулирующие Центральный вокзал Брюсселя (Бельгия), нейтрализовали предполагаемого террориста-смертника.
4 июня в центре Лондона произошла террористическая атака. Сначала фургон наехал на людей, после чего возле рынка Borough Market вооруженные ножами террористы начали наносить ранения людям. В результате атаки в столице Великобритании погибли 8 человек, еще 48 – получили ранения. Впоследствии террористическая группировка “Исламское государство” взяла на себя ответственность за нападение в столице Великобритании.