В ночь с пятницы на субботу, 22 июля, верхняя палата парламента Польши (Сенат) приняла без поправок законопроект о реформе Верховного суда страны.

Об этом сообщает PAP.

“За” принятие законопроекта проголосовали 55 сенаторов, “против” – 23, 2 – воздержались. Стоит отметить, что обсуждение законопроекта продолжалось более 15 часов, так как к документу подали несколько сотен поправок.

В агентстве пояснили, что законопроект предусматривает создание трех новых палат Верховного суда, в том числе дисциплинарной, а также изменяет процедуру назначения судей. Если законопроект вступит в силу, всех действующих судей могут отправить в отставку.

Так, после принятия в Сенате Польши законопроект направят президенту страны Анджею Дуде.

В свою очередь представители оппозиции заявили, что законопроект о реформе Верховного суда является неконституционным, и потребовали, чтобы президент его ветировал.

20 июля в ряде городов Польши состоялись акции протеста в связи с принятием Сеймом страны законопроекта о проведении судебной реформы.
19 июля президент Польши Анджей Дуда отказался подписывать закон о судебной реформе, принятый в Сейме.
16 июля в столице Польши Варшаве тысячи людей вышли на массовый протест против спорной судебной реформы.
15 июля Сенат Польши принял законопроект, согласно которому Верховный суд страны будет подчиняться Министерству юстиции. Так, глава Минюста сможет самостоятельно назначать председателей апелляционных и окружных судов, без консультаций с представителями органов правосудия. Также закон предоставляет депутатам роль в выборе членов Национального судебного совета – органа, который назначает судей.

Справка. Проведение судебной реформы инициировала партия Ярослава Качиньского “Право и Справедливость”, пытаясь внести изменения в три закона – о Верховном суде, Национальном судебном совете и Суде общей юрисдикции.