Президент Украины Петр Порошенко поздравил жителей Северодонецка, Лисичанска и Рубежного с третьей годовщиной освобождения от оккупации.

Об этом Глава государства написал в Facebook.

“Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто вернул мир в эти города, кто подвинул ад на десятки километров восточнее и южнее и очистил от оккупантов большую часть Донбасса. Слава украинским воинам! Донбасс был, есть и будет украинским!” – отметил Порошенко.

68

22 июля 2014 года Вооруженные силы Украины вошли в Северодонецк и начали зачистку города от пророссийских боевиков. Северодонецк находился под оккупацией боевиков с июня 2014 года.

Операцию по освобождению города осуществляли бойцы Криворожской бригады Национальной гвардии Украины.

Карта АТО по состоянию на 22 июля 2014 года

Фото: “Слово і Діло”

Кроме того, 21 июля 2014 года украинские военные освободили Рубежное от незаконных вооруженных формирований. Так, после освобождения города украинские военные вновь подняли над городом сине-желтый флаг.

“Подразделения Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, МВД ведут наступление. Освобожден город Рубежное”, – сказал спикер Верховной Рады Турчинов в ходе заседания согласительного совета, состоявшегося 21 июля.

1

Фото: Informator

Видео: “Факты ICTV”

Стоит отметить, что Лисичанск находился под контролем боевиков в период с 22 мая по 24 июня 2014 года. В частности, участие в освобождении города от боевиков принимали батальон “Донбасс” и 24-я механизированная бригада. Так, 22 июля 2014 года, после освобождения прилегающих Северодонецка и Рубежного, началась операция по освобождению Лисичанска от боевиков.

Видео: “КИБОРГ-TV”

13 июня в Мариуполе отметили День освобождения от незаконных вооруженных формирований.
В рамках празднования Дня освобождения городе прошел парад и фестиваль военных оркестров, а также выступление звезды украинской эстрады Светланы Тарабаровой.

Справка. Лисичанск вместе с рядом городов, в частности, Северодонецком и Рубежным, образует одну из крупнейших городских агломераций Донбасса с населением около 353 тыс. человек – Лисичанско-Северодонецкую агломерацию, расположенную неподалеку от оккупированного Луганска. Кроме того, вместе с предприятиями Северодонецка и Рубежного город образует Лисичанско-Северодонецкий промышленный узел.