Возле села Рясное Краснопольского района Сумской области сотрудниками ГПСУ были задержаны трое россиян в возрасте 39, 27 и 15 лет, которые незаконно пересекли границу Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

“Сегодня ночью пограничный наряд Сумского отряда в 100 метрах от госграницы возле населенного пункта Рясное Краснопольского района Сумской области задержал трех нарушителей государственной границы Украины. Все трое мужчин оказались гражданами Российской Федерации, которые незаконно пересекли украинско-российскую границу с территории России на территорию Украины в пешем порядке вне установленных пунктов пропуска”, – говорится в сообщении.

Отмечают, что 39-летний мужчина имел при себе военный билет, 27-летний – внутренний паспорт гражданина РФ, а 15-летний – не имел при себе документов, удостоверяющих личность. Задержанных россиян доставили в пограничное подразделение для проведения фильтрационных мероприятий и составления необходимых процессуальных документов.

За незаконное пересечение государственной границы Украины на 27-летнего россиянина были составлены материалы по ст. 204-1 КУоАП (Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины), 39-летний мужчина был задержан на срок до трех суток для установления личности, после чего за незаконное пересечение госграницы также будет привлечен к административной ответственности. В ГПСУ добавили, что несовершеннолетний гражданин РФ был в установленном порядке будет передан представителям службы по делам детей Краснопольской РГА для принятия определенных законодательством соответствующих мер.

В ГПСУ добавили, что всего с начала 2017 года пограничниками Сумского отряда было задержано 196 нарушителей государственной границы, 16 из которых оказались нелегальными мигрантами.

thumb news 20170722 094949 1500706189

news 20170722 094943 1500706183

Фото: ГПСУ

21 июля в Днепропетровской области сотрудники Госпогранслужбы и Национальной полиции разоблачили международной канал торговли людьми.
27 мая сотрудники СБУ и Нацполиции задержали в Харьковской области организаторов канала нелегальной миграции иностранцев в РФ.
15 мая в Одессе задержали гражданина Афганистана по кличке “Инженер”, который в течение длительного времени являлся основным организатором каналов незаконной миграции из стран Южной Азии в Украину, а впоследствии – в страны Европейского союза.
4 апреля в Украине стартовала совместная с ЕС операция по контролю границы, которая охватит 15 приграничных областей и город Киев. Основной целью операции является снижение уровня противоправной деятельности на государственной границе, а также в приграничных районах и областях.
Операция “Граница-2017” завершится 30 ноября 2017 года.