По данным Службы безопасности Украины, в Сирии воюют более полутысячи наемников – граждан Российской Федерации, которые принимали участие в действиях на Донбассе.

Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“По оперативным данным СБУ, в Сирии в качестве наемников воюют более 500 граждан РФ, которые принимали участие в действиях на Донбассе. Большинство из них – официальные военные из числа подразделений спецназначения, ВДВ и морской пехоты, а также сил спецопераций… Обращаю внимание, что речь идёт не об официальном военном российском контингенте в Сирии – это наемники Минобороны РФ… Из них погибли уже 124 человека”, – рассказал глава СБУ.

Грицак также озвучил данные СБУ, согласно которым на территории Украины уже погибли несколько тысяч российских военнослужащих и наемников, сообщает “Еспресо.TV”.

“По данным СБУ, на территории Украины уже погибли несколько тысяч российских военнослужащих и наемников”, – подчеркнул он.

Как сообщил Грицак, в Украине создана единая база ДНК пропавших без вести лиц. Сейчас в этой базе числится более 300 ДНК-профилей лиц, которые не совпадают с образцами пропавших без вести в зоне АТО украинскими военными и гражданскими.

“Некоторые из них однозначно принадлежат именно российским военным и наемникам”, – подытожил Грицак.

3 июля на блокпосту под Волновахой сотрудники полиции задержали генерал-майора террористов, который руководил казацким полком фейковой республики “ДНР”.
28 июня на блокпосту возле Славянска полицейские задержали 19-летнего боевика с солидным боевым опытом.
16 июня в Покровске Донецкой области правоохранители задержали мужчину, который ранее служил в ВСУ, после чего перешел на сторону боевиков.