Лидер сборной Украины по фехтованию на саблях Ольга Харлан третий раз в карьере выиграла чемпионат мира.

Об этом сообщает пресс-служба НОК в соцсети Facebook.

“Мировой триумф!!! Ольга Харлан – чемпионка мира по фехтованию на саблях!!!”, – говорится в сообщении.

Харлан

В финале украинка одержала победу над Аззой Бесбес из Туниса с разгромным преимуществом – 15:5, сообщает Xsport.

Стоит отметить, что Бесбес стала настоящей сенсацией мирового первенства в Лейпциге. Представительница Туниса никогда ранее не поднималась на высшую ступень пьедестала почета на международных турнирах FIE и не проходила далее 1/4 турнирной таблицы на чемпионатах мира.

Что же касается Харлан, то украинская саблистка провела отличный турнир. В 1/32 Ольга одержала победу над своей соотечественницей Ольгой Жовнир, завершив бой со счетом 15:7, далее выбила из борьбы польку Богну Йозвьяк, обыграв соперницу 15:9, а в 1/8 финала выиграла у итальянки Росселлы Грегорио со счетом 15:12. Именно Грегорио в командном первенстве на этапе Кубка мира в Тунисе разобралась с украинской саблисткой в решающем поединке, победив оппонентку со счетом 12:4. Теперь же Харлан взяла реванш.

В следующем раунде украинка оказалась сильнее японки Норико Тамура, закончив бой со счетом 15:9, а после взяла еще один реванш, но уже у француженки Сесиль Берде, которой Харлан проиграла на чемпионате мира в Тбилиси 12:15. В этот раз украинская фехтовальщица одержала уверенную победу со счетом 15:10.

Для Харлан это уже третье золото чемпионата мира. До этого украинка выигрывала турниры такого масштаба в 2014 (Казань) и 2015 (Москва).

В мае украинка Ольга Харлан стала победительницей этапа Кубка мира по фехтованию, который проходил в Тунисе.