Президент России Владимир Путин на закрытом совещании жестко раскритиковал своего помощника Владислава Суркова за провал операции по дестабилизации обстановки в Украине. В связи с этим в Кремле решили в кратчайшие сроки добиться смены власти в Киеве путем провокаций.

Об этом в Киеве на брифинге заявил глава СБУ Василий Грицак, сообщает “5 канал”.

“Попытки расшатать Украину продолжаются. По оперативной информации, на закрытом совещании высшего руководства РФ в мае этого года глава России раскритиковал своего помощника Суркова за провал операции по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине. При этом поставлена новая задача: в кратчайшие сроки добиться так называемой “перезагрузки правящего режима в Украине”. И теперь местом для провокаций была выбрана столица – город Киев”, – отметил он.

По его словам, в период с 28 июня по 4 июля СБУ предотвратила шесть попыток российских спецслужб организовать акции протеста под посольством Польши в Украине. А 5 июля СБУ предупредила седьмую попытку провокаций, в этот раз возле здания консульства Польши в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грицак сообщил, что «письма Суркова» сейчас исследуются в СБУ

“5 июля служба предупредила седьмую попытку организации провокаций. На этот раз у здания консульства Республики Польша в Украине. Цена акции – 3000 долларов. Нанятые представители криминальной среды должны были возвести импровизированную виселицу, разлить красную краску, сжечь изображения польских исторических деятелей, поджечь файеры”, – рассказал глава СБУ.

По словам Грицака, Службой безопасности задокументировано проведение инструктажа участников и их передвижения к месту происшествия. В тот же день СБУ совместно с полицией задержали 29 провокаторов. Среди них был и организатор акции, который уже дал показания о заказчиках.

“Служба установила организаторов этих антиукраинских акций. Все они находятся на территории РФ. Вам хорошо знакомы их фамилии”, – заявил Грицак.

Он подчеркнул, что РФ остается основным инициатором провокаций силового характера, цель которых – показать, что Украина якобы является источником распространения экстремизма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почта Суркова: о чем говорится в переписке помощника президента РФ

Глава СБУ также рассказал о попытках захвата общественных приемных ГПУ и Президента Украины.

“12 июля по указанию российской стороны была организована попытка захвата общественной приемной ГПУ. По сценарию кураторов из Москвы, участники акции должны были захватить общественную приемную ГПУ, приковать себя наручниками внутри помещения, облить приемную изнутри принесенной с собой красной краской, развернуть плакаты с требованиями политического характера. Для акции было нанято 34 человека – молодые люди в камуфлированной одежде и безработные, которые должны были играть представителей добробатов. Вместе с полицией мы их задержали, и в ходе опроса участники сообщили, что были наняты для проведения заказной акции за денежное вознаграждение в 400 грн”, – сообщил глава СБУ.

По его словам, все дали разоблачительные показания относительно организаторов акции.

“Могу показать скриншот переписки, где изложен план провокаций, оставленный из Москвы”, – сказал он.

Грицак добавил, что следующую операцию планировали провести в общественной приемной Президента Украины.

“Служба установила организаторов этих антиукраинских акций, все они находятся на территории РФ”, – заявил он.

По словам Грицака, заказчик акций – администрация президента РФ, а финансово их обеспечивала организация “Комитет спасения Украины”, которую в 2015 году создал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров вместе с бывшими регионалами Владимиром Олийныком и Игорем Марковым.

21 февраля глава СБУ Василий Грицак заявил, что спецслужбы Российской Федерации продолжают попытки дестабилизации ситуации в Украине.
15 февраля в Службе безопасности Украины сообщили, что ряд мероприятий, приуроченных к трагическим событиям на Майдане Независимости в 2014 году, организовываются с территории Российской Федерации с целью дестабилизации ситуации и организации беспорядков.
4 ноября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что ведомство получило новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре. Грицак уточнил, что главный советник управления президента России по делам СНГ, первый заместитель помощника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба, который был куратором проекта “Бессарабия”, проводит встречи с некоторыми украинскими политиками.
3 ноября СБУ предупредила жителей города Харькова об угрозе террористических актов до 20 ноября. Так, в регионе планировались массовые протестные акции антигосударственного характера. По данным СБУ, призывы приходить на такие мероприятия размещались в соцсетях представителями пророссийских политических структур. Датами проведения акций были определены 4 ноября – “День народного единства”, отмечаемый в РФ на государственном уровне, и 19 ноября. На эту дату были запланированы акции “Тарифного сопротивления” во всех больших городах Украины.
24 октября группа украинских хакеров (“КиберХунта”) заявила о “полном контроле переписки” помощника президента РФ Владислава Суркова. Хакеры утверждали, что опубликованные документы – это план по дестабилизации Украины, который содержался в переписке Суркова с его помощником Карповым П. Н.