Ведущий политического ток-шоу “Прямым текстом” на телеканале ZIK Остап Дроздов во время прямого эфира выгнал из студии Юрия Романенко – политолога, директора Центра политического анализа “Стратагема”, шеф-редактора аналитического портала “Хвиля”.

Ролик эфира опубликован в Facebook.

Так, Остап Дроздов выгнал из студии Юрия Романенко за то, что гость не захотел общаться с присутствующими на украинском языке.

“Господин Юрий, мы с вами перед ефиром договаривались, что вы будете общаться на украинском языке. Вы украинским владеете свободно…” – заявил ведущий программы.

Тем не менее Романенко, на поставленный вопрос журналиста, стал отвечать на русском языке. Его тут же перебил ведущий: “Мы же договаривались на украинском… Я вас прошу (отвечать) на украинском. Для меня – принципиально… Вы не хотите общаться на украинском?”

“Нет, не хочу”, – ответил Юрий Романенко, и ведущий программы Остап Дроздов попросил гостя покинуть студию.

Романенко снял микрофон и ушел.

Ostap Drozdov під час ефіру передачі “Прямим текстом” вигнав зі своєї студії якогось дивака, який відмовився спілкуватись з присутніми державною мовою.

Опубліковано Єгором Гуськовим 22 липня 2017 р.

В комментариях к своей публикации Юрий Романенко отметил, что предварительно не договаривался с ведущим об общении только на украинском языке.

rom copy

Стоит отметить, что на Романенко посыпались различные обвинения от пользователей Facebook. Некоторые его называли космополитом и украинофобом.

petro

Некоторые пользователи поддержали позицию политолога Романенко, заявив, что ведущий Остап Дроздов был откровенно неправ. А сам Юрий Романенко подчеркнул, что журналист нарушил Конституцию.

roman

Кроме того, Романенко заявил, что “в Украине не является нарушением закона говорить, думать, писать на русском и любом другом языке”.

tus

20 апреля Олег Скрипка довольно резко описал свое отношение к людям, которые не владеют украинским языком. Тогда он, в частности, предложил “отделить” таких лиц и “создать для них гетто”.
Ранее лидер украинской рок-группы “Вопли Видоплясова” Олег Скрипка высказывал свое возмущение популяризацией русскоязычной музыки в эфирах украинских радиостанций.