Фракция партии “Блока Петра Порошенко” намерена поддерживать все представления Генпрокуратуры на снятие депутатской неприкосновенности.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко.

“Позиция нашей фракции такова, что мы будем поддерживать все представления на снятие депутатской неприкосновенности. Что касается привлечения к ответственности, то тут нет такой единодушной позиции. По каждой кандидатуре была оживленная дискуссия”, – заявил Кононенко.

Он также подчеркнул необходимость формирования в судах единой практики определения размера залога.

“Сейчас решения судов относительно размеров залогов вызывают в обществе много вопросов: почему одному народному депутату суд назначил залог 300 тысяч, а другому – 50 миллионов. По моему мнению, по тем или иным обвинениям, статьям практика должна быть одинаковой”, – сказал парламентарий.

“В случае, если Верховная Рада предоставила разрешение на снятие депутатской неприкосновенности, но не предоставила разрешения на арест народного депутата, проблему можно решить путем ограничения передвижения и изъятия загранпаспортов”, – сказал Игорь Кононенко.

Соломенский райсуд избрал нардепу от “Народного фронта” Максиму Полякову меру пресечения в виде залога в размере 304 тыс. гривен.
19 июля сообщалось, что народному депутату Олесю Довгому готовят сообщение о подозрении.
18 июля за народного депутата Михаила Добкина внесли залог в размере 50 миллионов гривен.