Сумка с собранными Нилом Армстронгом образцами лунного грунта была продана за $1,8 млн.

Об этом сообщается на сайте Sotheby’s.

Это самые первые образцы лунных камней, взятые во время миссии “Аполлон-11”.

Торги были приурочены ко дню высадки Армстронга и его напарника Базза Олдрина на Луну 48 лет назад, где они провели за пределами корабля 2 часа 21 минуту.

Изначально предполагалось, что за сумку удастся получить до $4 млн.

Как сообщается на сайте, сумка с лунной пылью имеет неординарную историю. Известно, что участник миссии “Аполлон-11” Нил Армстронг передал добытые с Луны образцы в научную лабораторию в Хьюстоне. Но там “пыль” не оценили.

Через несколько десятков лет образцы выкупила адвокат из Чикаго Ненси Ли Карлон. За лунную пыль и еще некоторые вещи женщина заплатила порядка 1 тысячи долларов. После этого она предоставила свою покупку для исследований в Национальное космическое ведомства США.

А вот уже в NASA лунную пыль оценили по достоинству и решили оставить себе. Однако Карлон на такое не соглашалась и отстаивала свою собственность в суде. В конце концов адвокат все же выиграла судебные заседания и получила мешочек лунной пыли обратно.

Ученым удалось установить, что формирование природного спутника Земли началось 4,51 миллиарда лет назад – в течение первых 60 млн лет после образования Солнечной системы.
25 декабря стало известно, что польские ученые прогнозируют возможное уничтожение Земли роем комет, когда мимо планеты в опасной близости будет проходить звезда Глизе 710.