Басманный районный суд Москвы заочно арестовал бывшего исполняющего обязанности Генерального прокурора Украины Олега Махницкого и его первого заместителя Николая Голомшу.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Отмечено, что главным следственным управлением СК РФ расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц правоохранительных органов, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела).

“По данным следствия, в 2014 году бывший исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Олег Махницкий, его первый заместитель Николай Голомша и другие сотрудники прокуратуры организовали заведомо незаконное привлечение к уголовной ответственности гражданина РФ адмирала Александра Витко по политическим мотивам. В частности, Махницкий и Голомша дали заведомо незаконные указания о проведении досудебного расследования”, – говорится в сообщении.

В СК РФ заявили, что по ходатайству следователя ГСУ СК России Басманным районным судом в отношении Махницкого и Голомши заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Прокурорам, которые представляют обвинение в деле о государственной измене беглого экс-президента Виктора Януковича, выделят государственную охрану.
20 июля Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета РФ заочно арестовал прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко и следователя по особо важным делам Вадима Приймачка.