Сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица прилетел в аннексированный Крым для концерта с группой The No Smoking Orchestra в Ялте.

Об этом сообщает “ТАСС”.

Кроме того, режиссер в комментарии российским журналистам выразил убеждение, что Крым это – “тоже часть Российской Федерации”.

“Я знаю Ялту по тому договору, который там был сделан после Второй Мировой войны. Знаю, что в Ялте очень хорошая погода, что здесь очень хорошие девушки. Все, что здесь, интересно для меня, потому что вы тоже часть Российской Федерации”, – сказал он.

Кустурица также заявил, что планирует осмотреть достопримечательности аннексированного полуострова для возможных съемок фильма.

Отметим, что режиссер Кустурица неоднократно заявлял о своей поддержке России в отношении Крыма и Донбасса. Также Кустурица заявлял, что “Россия должна защитить русских, которые живут в Украине”.

30 декабря в Службе безопасности Украины решили на пять лет запретить въезд в страну российскому актеру Яну Цапнику, который сыграл боевика “ДНР” в российском фильме “Военный корреспондент”, снятом в 2014 году.
28 ноября въезд в Украину был запрещен российскому певцу Сергею Пенкину, планировавшему в декабре выступить с концертами в нескольких украинских городах.
21 октября Служба безопасности Украины на 5 лет запретила въезд на территорию Украины российской эстрадной певице украинского происхождения Наталье Порывай (сценический псевдоним – Наташа Королева).
21 августа 2015 года Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину 16 гражданам Российской Федерации – журналистам и деятелям культуры. Так, персонами нон-грата в Украине стали следующие лица: Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров, Михаил Хазин, Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова (Валерия), Иосиф Пригожин, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Николай Расторгуев, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Григорий Лепс, Жерар Депардье, Стас Пьеха и Никита Михалков.