Минские переговоры, запланированные на 31 июля и 2 августа 2017 года, во многом будут зависеть от результатов “нормандской” телефонной конференции 24 июля.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в соцсети Facebook.

Она отметила, что в понедельник состоятся первые телефонные переговоры в “нормандском формате” за долгое время, “первые при участии нового французского президента (Эммануэля – ред.) Макрона, который не повелся на попытки (Владимира – ред.) Путина поставить “нормандский” на паузу”.

“Почему-то думаю, что Путину будет непросто петь его любимую песню о “настамнет”. А для Украины ключевой – вопрос безопасности и освобождение заложников. Очень хочется прогресса и продвижения в этих вопросах. Наши минские переговоры, которые состоятся 31 июля (скайп-конференция по заложникам) и 2 августа (всех остальных, кроме гуманитарной, групп), будут во многом зависеть от результатов “нормандской” телефонной конференции”, – заявила Геращенко.

геращенко

Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу, 8 июля, анонсировала телефонный разговор между лидерами “нормандской четверки”.
8 июля канцлер Германии Ангела Меркель, а также президенты Франции Эммануэль Макрон и РФ Владимир Путин заявили о важности соблюдения перемирия на востоке Украины.
Впоследствии пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что лидеры Франции, Германии и России в ходе встречи на полях саммита согласились с необходимостью проведения очередного телефонного разговора в “нормандском” формате.