В Албании пожарные пытаются ликвидировать 18 крупных лесных пожаров, которые начались, в том числе, неподалеку от столицы страны Тираны.

Об этом сообщает АТА со ссылкой на Департамент гражданской защиты.

Пожары затронули большинство районов страны. По имеющимся данным, вблизи Тираны, где горят хвойные леса, пожарным удалось взять ситуацию под контроль.

Как заявил мэр Тираны Эрион Велия, локализовать возгорание удалось в течение 24 часов.

После этого в агентстве подчеркнули, что в данный момент пожарам в стране противостоят более 154 пожарных, 30 транспортных средств, 54 добровольца, 50 военнослужащих, а также авиация.

18 июля самолет ГСЧС Украины прибыл в город Тиват, что в Черногории, для предоставления помощи в тушении лесных пожаров.
Ранее правительством Черногории украинской стороне был направлен запрос о помощи. В соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области защиты от природных и других катастроф между правительствами Украины и Черногории, Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом было принято решение о предоставлении необходимой помощи жителям Черногории.
22 июля самолет Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сбросил 240 тонн воды в рамках операции по тушению масштабных лесных пожаров в Черногории.