Политолог, директор Центра политического анализа “Стратагема”, шеф-редактор портала “Хвиля” Юрий Романеко заявил, что не было никаких предварительных договоренностей с телеканалом ZIK относительно выступления на ток-шоу на украинском языке.

Об этом Романенко написал на своем портале “Хвиля”.

“Я не давал предварительное согласие ведущему выступать на украинском языке, но подчеркнул, что свободно говорю на обоих языках и употребляю их в зависимости от контекста и удобства в донесении мыслей до аудитории. Вот что я дословно сказал гостевому редактору за два дня перед эфиром”, – отметил шеф-редактор портала.

perepiska Romanenko s ZIK

Романенко подчеркнул, что никаких возражений против такого подхода со стороны телеканала не последовало.

“Это же я повторил ведущему перед эфиром и во время него”, – заявил Юрий Романенко, отметив, что редакция телеканала не уведомила его о том, что гости, “нарушающие незыблемые критерии “арийской чистоты”, не допускаются в студию”.

Кроме того, Юрий Романенко привел в пример исследования Украинского института будущего, которое было проведено в прошлом году, относительно проблемы русского языка и русскоязычных украинцев.

“Проблема языка появляется на самых низких местах в ранге предпочтений респондентов. В первой тройке среди проблем, важных для украинцев: коррупция, проблемы в экономике, война”, – сослался на материалы исследования Романенко.

Ранее в Сети было опубликовано видео, на котором ведущий политического ток-шоу “Прямым текстом” на телеканале ZIK Остап Дроздов во время прямого эфира выгнал из студии Юрия Романенко.
Остап Дроздов выгнал из студии Юрия Романенко за то, что гость не захотел общаться с присутствующими на украинском языке.